Среднее арифметическое двух чисел равно 185.Если одно число разделить на другое, то в частном

получиться 2 и в остатке 40.Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Толстоусов Даниил.

a, b - зсаданные числа,

1/2(a+b)=185,

a=2b+40,

 

a+b=370,

b=370-a,

 

a=2(370-a)+40,

3a=780,

a=260,

b=110.