на лесной поляне собрались 28 стрекоз ,а бабочек в 3 раза больше ,чем стрекоз. число бабочек и

стрекоз вместе составило 8 % числа муравьев. сколько всего насекомых на этой поляне?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Ден.

1) если 28 стрекоз,то бабочек - 84 (28*3)

2) бабочки+ стрекозки= 112 шт

3) состовляем пропорцию:

? - 100%

112 - 8%

112 * 100/ 8= 1400

4)всего: бабочки+стрекозки+ муравьи= 84+ 28 + 1400=1512 шт

Отвечает Хасанова Альмира.

 28 стрекоз * 3=84 бабочки

84+28=112

 

112 = 8%

х      = 100%

 

х=112*100/8=1400 муравьев 

 

в итоге  28 стрекоз+84 бабочки+1400 муравьев =1512 всего насекомых