ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!Решите задачу с помощью системы уравнений:Средне арифметическое двух чисел

равно 11. Найдите эти числа, если известно, что одно больше другого на 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Маняхина Ирина.
Пускай первое число -- х, второе число -- у. 
Среднее арифметическое равно (х+у):2, а по условию 11. 
Первое уравнение: (х+у):2=11
Для удобства заменим его на равноценное: х+у=22 

Первое число больше второго на х-у, а по условию на 4. 
Второе уравнение: х-у=4 

Решим систему уравнения методом подстановки: 
х+у=22 
х-у=4 
Для этого выразим у через х. Из первого уравнения очевидно,
что у=22-х, подставим это значение во второе уравнение: 
х-(22-х)=4 
х-22+х=4 
х+х=4+22 
2х=26 
х=26:2 
х=13 
Если х=13, у=22-х=22-13=9 

Ответ: Первое число -- 13, второе число -- 9.


Отвечает Ширнина Алиса.
(x+4+x):2=11
(2x+4):2=11
2x=-4+11*2
2x=18
x=9
x+4=13