помогите с задачкой ,пожалуйстааа Первый и второй насосы наполняют бассейн за 8 минут, второй и

третий — за 16/3 минут, первый й третий также за 16/3 минут. За сколько минут эти три насоса заполнят бассейн, работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
I + II = 8 мин.
II + III = 16/3 мин.
I + III = 16/3 мин.
----------------------------------
Если мы суммируем всё время, то получится, что мы каждый насос посчитали 2 раза, отсюда :

(8 + 16/3 + 16/3) : 2 = (24/3 + 16/3 + 16/3) : 2 = 56/3 * 1/2 = 28/3 мин. = 9  1/3 мин. = 9 мин. 20 сек. -  эти три насоса заполнят бассейн, работая вместе - ответ.