Из за ремонтных работ на дороге автомобиль 60 км ехал со скоростью на 20 км/ч мешьше

запланированной а затем 135 км со скоростью на 30км/ч больше запланированной в результате на каждый из двух указанных участков пути было затрачено одинаковое время найдите скорость автомобиля на каждом из этих участков

Ответы на вопрос

Отвечает Семкин Женя.
Пусть запланированная скорость х тогда 60 км от проехал со скоростью (х-20) а затем 135 км со скоростью (х+30)  время, затраченное на первый отрезок пути рано 60/(х-20) на второй 135/(х+30) приравниваем и решаем: 60/(х-20)=135/(х+30) 60(х+30)=135(х-20) 60х+1800=135х-2700 135х-60х=1800+2700 75х=4500 х=60 км/ч - запланированная скорость, на первом участке скорость составляла х-20=60-20= 40 км/ч на втором участке х+30=60+30=90 км/ч