В семье сидоровых работают папа и мама. Если увеличить доход мамы на 30% то семейный доход

увеличиться на 10 %. На сколько увеличится симейный доход если не меняя мамину зарплату увеличить на 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Янис Сергей.
Папа получает х руб, а мама у руб.
Если доход мамы увеличить на 30%, то она станет получать 1,3у руб. При этом доход семьи вырастет на 10% и станет 1,1*(х+у) руб.
x+1,3y = 1,1*(x+y)
x+1,3y = 1,1x+1,1y
0,2y=0,1x
x=2y
Значит, папа получает вдвое больше мамы. Весь доход
x+y=2y+y=3y
Если он станет получать на 30% больше, то получится
1,3x+y=2,6y+y=3,6y
3,6y/(3y)=1,2
Тогда доход семьи вырастет на 20%.