ТЕПЛОХОД ПРОХОДИТ ПО ТЕЧЕНИЮ ДО ПУНКТА 126 КМ и после стоянки возвращается в пункт

отправления.Найдите собственную скорость теплохода,если скорость течения равна 2 км/ч ,стоянка длится 8 часов , а в пункт отправления теплоход возвращается ровно через сутки после отплытия из него .Дайте ответ и решение в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Коневский Никита.
X скорость теплохода
x-2 скорость против течения
x+2 скорость по течению
S=VT
T=S/V
126/(v+2) - время до пункта по течению
126/(v-2)  - время обратно домой против течения 
24 время туда обратно стоянка
126/(v+2)+126/(v-2)+8=24
126/(v+2)+126/(v-2)=16
63(v-2)+63(v+2)=8
63v-126+63v+126=8(v-2)(v+2)
2*63v=8(v²-4)
8v²-126v-32=0
D=126+4*8*32=130*130
t12=(126+-130)/16= -1/4 16
-1/4 скорость не может быть отрицательной
x=16 км час
126/18+126/14+8=8+7+9=24