Ребро одного куба больше ребра второго на 1 см. Объем первого куба больше объема второго куба на 19

см³. Найдите ребро меньшего куба.

Ответы на вопрос

Отвечает Шахова Виктория.
Пусть ребро меньшего куба- а см, его объём- а³ , тогда
ребро большего куба- а+1, а его объём (а+1)³.

Зная разность объёмов, составим уравнение
(a+1)³ - a³ = 19
Применим формулу сокращённого умножения разность кубов
((a+1)-a)((a+1)²+(a+1)a+a²)=19
a²+2a+1+a²+a+a²=19
3a²+3a-18=0  | :3
a²+a-6=0
D=1+24=25
a₁=(-1+5)/2= 2
a₂=(-1-5)/2 =-3  (длина должна быть неотрицательным числом)

Ответ: 
ребро меньшего куба- 2 см.