Из пунктов А и В ,расстояние между которыми 1020 км,отправились одновременно навстречу друг другу

два поезда,причем скорость одного на 10 км/ч больше скорости другого.Через 5 ч поезда,ещё не встретившись,находились на расстоянии 170 км друг от друга.Найдите скорости поездов.

Ответы на вопрос

Отвечает Гнип Павлінка.
Пусть скорость первого поезда V, тогда второго V-10, из условия задачи можно составить следующее уравнение
1020-5(V+V-10)=170
10V-50=850 ⇒ V=90 км\ч - скорость первого поезда
V-10=90-10=80 км\ч - скорость второго поезда