Найдите координаты точек пересечения графиков функций y=-x в квадрате и y=2x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Шайдаров Константин.

y=-x²

y=2x-3

 

-x²=2x-3

x²+2x-3=0

x²-x+3x-3=0

x(x-1)+3(x-1)=0

(x+3)(x-1)=0

x=-3 ∨ x=1

 

y=-(-3)² ∨ y=-1²

y=9 ∨ y=-1

 

(-3,9),(1,-1)