Найти значение выражения (11/30 - 17/36) : 19/45


Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Марьяна.
Приводим дробь 11/30-17/36 к общему знаменатулю. Он будет равен 30*36=1080 получаем
 \frac{11*36-17*30}{1080} =396-510/1080=-114/510
Дальше выполняем второе дейсвтие 114/510*45/19 (при делении дробь переварачивается)
- \frac{114}{510} *  \frac{45}{19} = 6*45/510=-270/510