Найдите первые шесть членов геометрической прогрессии, если первый член 7, а заменитель -(-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Ведров Максим.
B(n)=b(1)*q^(n-1)
b(1)=7;
b(2)=7*(-2)=-14;
b(3)=7*4=28;
b(4)=7*(-8)=-56;
b(5)=7*16=112;
b(6)=7*(-32)=-224.
Можно каждый предыдущий умножать на (-2):
b(2)=7*(-2)=-14;
b(3)=-14*(-2)=28;
b(4)=28*(-2)=-56;
b(5)=-56*(-2)=112;
b(6)=112*(-2)=-224.