(-sqrt(x)-x)(x-6sqrt(x)+8) >=0 решить неравенство


Ответы на вопрос

Отвечает Бросалин Кирилл.
(-√x - x)(x-6√x+8)≥0
ОДЗ: x≥0

-(√x+x)(x-6√x+8)≥0
(√x+x)(x-6√x+8)≤0

1) √x+x=0
    √x(1+√x)=0
    √x=0        1+√x=0
      x=0        √x= -1
                    нет решений.

2) x-6√x+8=0
    y=√x
    y²-6y+8=0
    D=36-32=4
    y₁=(6-2)/2=2
    y₂=(6+2)/2=4
При y=2               При y=4
√x=2                     √x=4
x=4                         x=16

√x+x=√x(√x+1)
x-6√x+8=(√x-2)(√x-4)

√x(√x+1)(√x-2)(√x-4)≤0
√x≥0 - при любом Х.
√x+1≥0 - при любом Х.
(√х-2)(√х-4)≤0
х=4         х=16
       +              -                 +
0--------- 4 ----------- 16 ---------
                 \\\\\\\\\\\\\
x∈{0}U[4; 16]
Ответ: {0}U[4; 16]