В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, sinA=5корней из 34/34. Найдите tgB.


Ответы на вопрос

Отвечает Мингазов Олег.

tgB=sinB/cosB
cosB=sinA=5√34/34
sinB=√(1-cos^2(B))=√(1-25/34)=√(9/34)=3√34/34

tgB=3√34/34 * 34/5√34 = 3/5=0.6 

 

Отвечает Бирюков Ярик.

tgB=tg(90-A)=ctgA=cosA/sinA=sqrt(1-sin^2A)/sinA=sqrt(1-25/34)*34/5*sqrt(34)=3/5