Два велосипедиста одновременно отправились в 182- километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на

1 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 1 час раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым.

Ответы на вопрос

Отвечает Кульченко Иван.

                         S  (км)                  V  (км/ч)            t(ч)

 

1 вел             182                           х+1                      182/(х+1)      на 1 час раньше второго

2 вел             182                             х                        182/х

 

Составим уравнение:

 

182/х  -  182/(х+1)   = 1            |  *х(х+1)

182(х+1)  - 182х  =  х(х+1)

182 х+182  - 182х  =  х² + х

х² + х -182 = 0

D = 729  √D = 27

х₁ = 13,  х₂ = -14 (не подходит)

Ответ:  13 км/ч