Найдите 25cos2a, если sin a =-0,7


Ответы на вопрос

Отвечает Гильмутдинов Ильнур.

Найти 25cos2a, если sin a =-0,7

cos2a = 1 - 2sin² a = 1 - 2·0,49 = 1 - 0,98 = 0,02

Решение уравнения sin a =-0,7 являются два значения угла α ≈134° + 180°·n  и

α ≈-46° + 180°·n 

Если угол α находится во 2-м квадранте (α ≈134°), то угол 2α≈268° находится в 3-м квадранте, и имеет знак -.

Если угол α≈-46° находится во 4-м квадранте, то угол 2α≈ -92° находитсятоже в 3-м квадранте, и имеет знак -

Таким образом, получается. что соs2α < 0

Тогда 25cos2a = -25·0,02 = -0,5