560/x- 560/x+10=1 помогите решить! очень надо!


Ответы на вопрос

Отвечает Zhienbayev Nyrlan.
560/х - 560/(х+10) = 1, 560х+5600-560х = х^2+10x, x^2 +10x - 5600 = 0, через дискриминант или по теореме Виета находим корни х=70 и х=-80. Последнее число решением не является, так как оно отрицательно. При х=70 знаменатели отличны от 0. Значит 70км/ч - скорость первого автомобиля, а 70+10 = 80(км/ч) - скорость второго автомобиля.