Докажите тождество (x-y)в 2 степени+(х+у)в 2 степени=2(х в 2 степени +у в 2 степени)


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

  Пояснение ^2  такой знак обозначает в квадрате  (x-y)^2+(x+y)^2=2(x^2+y^2)     Раскрываем скобки по формулам сокращенного умножения x^2-2xy+у^2+x^2+2xy+y^2= 2(x^2+y^2)  Теперь находим подобные упрощаем и получаем 2x^2+2y^2=2(x^2+y^2)        Вынесим из левой части 2 за скобку получим                                                                               2(x^2+y^2)  =2(x^2+y^2)