1) Уравнение log_0.2 числа (5-6х)+2=0 2) неравенство log_1/3 log_4 числа (х^2 -5)>0


Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Евсей.
1)  log_{0,2}(5-6x)+2=0; \\ 
 log_{0,2}(5-6x)=-2; \\ 
0,2^{-2}=5-6x; \\ 
5-6x=25; \\ 
6x=5-25; \\ 
6x=-20; \\ 
x=- \frac{20}{6}=- \frac{10}{3}=-3 \frac{1}{3}. \\ 
5-6x\ \textgreater \ 0; \\ 
-6x\ \textgreater \ -5; \\ 
x\ \textless \  \frac{5}{6}. \\ 

Ответ: -3 1/3.

2)  log_{1/3} log_{4}(x^2-5)\ \textgreater \ 0; \\ 
  log_{1/3} log_{4}(x^2-5)\ \textgreater \  log_{1/3}1; \\ 
 \left \{ {{ log_{4}(x^2-5)\ \textless \ 1, } \atop { log_{4}(x^2-5)\ \textgreater \ 0; }} \right. \\ 
 \left \{ {{ log_{4}(x^2-5)\ \textless \  log_{4}4, } \atop { log_{4}(x^2-5)\ \textgreater \  log_{4}1; }} \right. \\ 
 \left \{ {{x^2-5\ \textless \ 4,} \atop {x^2-5\ \textgreater \ 1;}} \right. \\ 
 \left \{ {{x^2-9\ \textless \ 0,} \atop {x^2-6\ \textgreater \ 0;}} \right. \\ 
 \left \{ {{(x-3)(x+3)\ \textless \ 0,} \atop {(x- \sqrt{6})(x+ \sqrt{6})\ \textgreater \ 0;}} \right. \\   

x∈(-3;3)
x∈(-∞;-√6)∪(√6;+∞).
Общее решение (см. на рисунке):
(-3;-√6)∪(√6;3).
Ответ: (-3;-√6)∪(√6;3).