В пансионате имеются однокомнатные и двухкомнатные номера в отношении 5:3. Для отдыха с маленькими

детьми оборудовано 16% однокомнатных и 4% двухкомнатных номеров. Сколько всего процентов номеров оборудовано для отдыхающих с маленькими детьми? Только пожалуйста без х!

Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.
В пансионате однокомнатных квартир - 5/8, а двухкомнатных - 3/8. Для детей однокомнатных - 16% от 5/8 или 16*5/8=10% всех квартир, а двухкомнатных -4% от 3/8 или 4*3/8=1,5%. Тогда 10+1,5=11,5% всех номеров с детьми.