Укажите такой коэффициент k, чтобы графики функций были параллельны: а)y=1/2x -7 и y=kx+1/2, k=...

б)y=kx и y=2x+18, k=...

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Аня.
Y₁=k₁x+b₁
y₂=k₂x+b₂
Графики параллельны, если их угловые коэффициенты равны.(k₁=k₂)

а)y=1/2x-7, k₁=1/2
   У второй функции должен быть такой же коэффициент⇒k=1/2

б)y=2x+18,k₁=2⇒k=2