Расстояние от дома до дачи по шоссе равно 100 км. Двигаясь с постоянной скоростью без пробок, семья

добирается до дачи на 3 часа быстрее, чем двигаясь с постоянной скоростью в пробке Какова скорость дачников по дороre без пробок. если по дороге с пробками она на 75 км/ч меньше, чем по дороге без пробок.Распишите все подробно,составляя уравнения и решая его.Заранее спасибо;)

Ответы на вопрос

Отвечает Стойлова Аня.
Элементарно, Ватсон. Обозначим скорость по дороге без пробок - х, тогда скорость по дороге с пробками будет х-75, время у - без пробок, у+3 с пробками. Система : х*у=100; первое уравнение системы; (х-75)*(у+3)=100; второе уравнение системы Из первого х=100/у, подставим во второе, (100/у-75)*(у+3)=100; 100у/у+300/у-75у-225=100 Умножим всё к свиньям собачьим на у, и получим квадратное уравнение: -75у²-225у+300=0; D=375; y1=(225-375)/-150 =1; y2=(225+375)/-150- не подходит, ибо отрицательный. Итак без пробок он припёрся на место через час, тогда его скорость 100км/ч Ответ:100