чему равно значение p из уравнения 2х^2-px=-4, если известно,что разность корней этого уравнения

равна -1

Ответы на вопрос

Отвечает Чепкасов Юрий.

2х²-px=-4, x₁-x₂=-1,

 

2x²-px+4=0,

x²-px/2+2=0,

x₁+x₂=p/2,

x₁·x₂=2,

 

x₁-x₂=-1,

x₁·x₂=2,

x₁=x₂-1,

(x₂-1)·x₂=2,

x₂²-x₂-2=0,

x₂₁=-1, x₂₂=2,

x₁₁=-2, x₁₂=1,

 

p=2(x₁+x₂),

p₁=-6,

p₂=6.