Помогите пожалуйста,,,Является ли число -1 корнем уравнения х2 - 4х - 5 = 0?


Ответы на вопрос

Отвечает Драгун Дима.
Является, так как:
(-1)² -4 · (-1) - 5 = 0
1 + 4 - 5 = 0
5 - 5 = 0

Так же:
х² - 4х - 5 = 0
D = 4² -4 · (-5) · 1 = 16 + 20 = 36
x₁ = (4 + 6)/2 = 5
x₂ = (4 - 6)/2 = -1