Два раствора, первый из которых содержал 800г, а второй 600г безводной серной кислоты, смешали и

получили 10 кг нового раствора серной кислоты. Определите массу первого и второго растворов, вошедших в смесь, если известно, что процент содержания безводной кислоты в первом растворе на 10% больше, чем во втором.p.s:пожалуйста поподробнее, и да, мы решаем не по формулам, то есть их не пишем, а решаем через дискриминат.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Иван.

Для расчета массовой доли исп. ф-лу 
w=m*100/m раствора 
w1-w2=10 
принимаем массу первого раствора за m, тогда масса второго (10-m) кг 
w1=0,8*100/m w2=0.6*100/(10-m) 
(0,8*100/m)-[0.6*100/(10-m)]=10 
получаем кв. ур. m^2-24m+80=0, корни которого m1=20 (не им. смысла, т. к. сумма=10) m2=4 
ответ масса первого раствора 4кг, второго 10-4=6 кг