Из коробки, содержащей 4 синих, 3 красных и 1 зеленых карандашей, достают наугад 3 карандаша. Найти

вероятность, что будут вынуты карандаши: а) одного цвета; б) разных цветов.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметулла Нұрғалым.
Испытание состоит в том, что из  4+3+1=8 карандашей выбирают 3 карандаша.
Это можно сделать
C^3_8= \frac{8!}{(8-3)!\cdot 3!} = \frac{6\cdot 7\cdot 8}{6}=56 способами
Событию А - "вынуты карандаши одного цвета" благоприятствуют  случаи:
 все три карандаша синие или красные
Это можно сделать
C^3_4+C^3_3=4+1=5 способами
По формуле классической вероятности
p(A)= \frac{m}{n}= \frac{5}{56}
n- число исходов испытания
m- число исходов благоприятствующих данному событию
Событие В-"вынуты карандаши разного цвета", один синий, один красный и один зеленый.
Число таких случаев
C^1_4+C^1_3+C^1_1=4+3+1=8

По формуле классической вероятности
p(A)= \frac{m}{n}= \frac{8}{56}=\frac{1}{7}