Двенадцатый член геометрической прогрессии равен 1536, четвертый член равен 6. Найдите сумму первых

одиннадцати членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
B₁₂=1536
b₄=6
S₁₁-?

b₄=b₁*q³
b₁₂=b₁*q¹¹

{6=b₁*q³
{1536=b₁*q¹¹

b₁=
     q³
1536= 6 *q¹¹ = 6*q⁸
            q³
256=q⁸
2⁸=q⁸
q=2
b₁= 6 = 3
      2³   4
S₁₁= b₁(q¹¹ - 1) =3 (2¹¹ - 1) = 3(2048-1)=1535.25
            q-1          4 (2-1)            4