Напишите формулу общего члена арифметической прогрессии: 1)a1=6,a4=0 2)a1=5,a2=-5 3)a4=-4,a17=-17

4)a10=0,a40=-30

Ответы на вопрос

Отвечает Омирбеков Арман.
An=a1+d(n-1)
1) a4=a1+3d
0=6+3d
d=-2
an=6-2(n-1)=2(3-(n-1)
2) a2=a1+d
d=-5-5=-10
an=5-10(n-1)=5(1-2(n-1)
3) a17=a4+13d
13d=-17-(-4)=-17+4=-13
d=-1
a4=a1+3d
a1=-4-(-3)=-4+3=-1
an=-1-1(n-1)=-(1+n-1)=-n
4) a40=a10+30d
30d=-30-0
d=-1
a10=a1+9d
a1=0-(-9)=9
an=9-(n-1)=10-n