Х^2+х-6 разложить на множетели


Ответы на вопрос

Отвечает Шаркова Юлия.
D= 1^{2} -4*1*(-6)=1+24=25 \\
x_{1}=- \frac{1+ \sqrt{25} }{2*1}=- \frac{1+ 5 }{2}= - \frac{6 }{2}= -3\\
x_{2}=- \frac{1- \sqrt{25} }{2*1} =- \frac{1-5 }{2} =-\frac{-4}{2}=2
тогда
 x^{2} +x-6=(x-x_{1})(x-x_{2})=(x-(-3))(x-2)=(x+3)(x-2)