помогите найти неизвестный член пропорции х:1 3/7= 1 1/5 :1 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Балташев Елназар.
x=\frac{1\frac{1}{5}\cdot1\frac{3}{7}}{1\frac{1}{3}}=\frac{\frac{6}{5}\cdot\frac{10}{7}}{\frac{4}{3}}=\frac{\frac{12}{7}}{\frac{4}{3}}=\frac{36}{28}=\frac{18}{14}=\frac{9}{7}=1\frac{2}{7}
Отвечает Похилько Женя.
Сначала смешанные числа превратим в неправильные дроби.
1 3/7=10/7 .   1 1/5=6/5 ,   1 1/3=4/3 
Из  пропорции х/а=в/с следует, что х=(ав)/с.
х=(6/5 *10/7) /(4/3)=9/7=1 2/7