Расстояние между двумя посёлками по реке равно 80 км. Это расстояние теплоход проплывает по течению

реки за 4 ч, а против течения — за 5 ч. Найди собственную скорость теплохода и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Елена.
  Пусть Vсобств. = х км/ч, а V теч. = у км/ч 
                           S              V                      t
по теч.               80 км       х + у км/ч        80/(х + у) ч. 
против теч.       80 км       х - у км/ч          80/(х - у) ч
80/(х + у) = 4
80/(х - у) = 5
Решаем эту систему.
80 = 4(х + у)         х + у = 20
80 = 5(х - у)          х - у = 16  Сложим:
                              2х = 36
                               х = 18(км/ч) - V собств.
х + у = 20
18 + у = 20
у = 2(км/ч) - V течения