Найдите сумму: а) первых пяти членов прогрессии 2/3;1/2;3/8...;


Ответы на вопрос

Отвечает Фирсова Оля.
Eto geometričnaja progresia, kvocient q = 3/4
číslo  n = 5 ( 5 pervych členov progresii)
s5 =a1 ( q na n -1)/q-1
s5 = 2/3 . (3/4 na 5-1)/3/4-1
s5 = 2/3.(243/3125-1)/(-1/4) itd.