Составьте уравнение касательной к графику функции у=х^2+4, параллельно прямой у=-2х+6


Ответы на вопрос

Отвечает Бут Дмитрий.
Если касательная параллельна данной прямой,то f`(x0)=-2
f`(x)=2x
2x=-2
x0=-1
f(-1)=1+4=5
y=5-2(x+1)=5-2x-2=-2x+3 уравнение касательной