Найдите значение a, если известно, что график функции y=a^x проходит через точку M(-0,25;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Ердос Ерасыл.
Т.к. график проходит через точку М, значит координаты точки М удовлетворяют уравнению ф-ции. Т.е. мы подставляем в уравнение ф-ции вместо х --- первую координату точки М, а вместо у --- вторую координату точки М, получаем

2=a^{-0,25}

\ln2=\ln a^{-0,25}

\ln 2=-0,25\ln a

 -\frac{1}{0,25} \ln 2=\ln a

\ln 2^{-\frac{1}{0,25}=ln a

2^{-\frac{1}{0,25}}=a ,                             PS. \frac{1}{0,25}=4

 \frac{1}{ 2^ 4} =a

a=0,0625