Объясните пожалуйста как решить! найти tga ,если tg (n/4-a)=2 ,(а-альфа ,n-пи)(13бал)


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Алина.
Используем формулу тангенса разности и получим
tg(π/4-α)= [tgπ/4-tgα]/[1+tg(π/4)*tgα] = (1-tgα)/(1+tgα)=2
1-tga=2+2tga       3tga=-1     tga=-1/3
a=- arctg (1/3)+πn    n∈Z