Решите неравенство (log2^2 x - 2log2 x )^2 + 36log2 x + 45<18log2^2 x


Ответы на вопрос

Отвечает Зюзько Данил.
\displaystyle (log_2^2x-2log_2x)^2+36log_2x+45\ \textless \ 18log_2^2x

\displaystyle (log_2^2x-2log_2x)^2-18(log_2^2x-2log_2x)+45\ \textless \ 0

\displaystyle Log_2^2x-2log_2x=t

\displaystyle t^2-18t+45\ \textless \ 0

\displaystyle D=324-180=144=12^2&#10;&#10;t_P1=15; t_2=3

__+_____-_____+____ 
         3                15

\displaystyle \left \{ {{Log_2^2x-2log_2x\ \textless \ 15} \atop {log_2^2x-2log^2x\ \textgreater \ 3}} \right.

1) 
\displaystyle log_2^2x-2log_2x-15\ \textless \ 0

\displaystyle D=4+64=64=8^2&#10;

_+____-_____+____
    -3              5

\displaystyle -3\ \textless \ log_2x\ \textless \ 5

\displaystyle  \frac{1}{2^3}\ \textless \ x\ \textless \ 2^5

2)
\displaystyle log_2^2x-2log_2x-3\ \textgreater \ 0

\displaystyle D=4^2

 __+___-____+___
       -1        3

\displaystyle  \left \{ {{log_2x\ \textgreater \ 3} \atop {log_2x\ \textless \ -1}} \right.

\displaystyle  \left \{ {{x\ \textless \  \frac{1}{2}} \atop {x\ \textgreater \ 2^5}} \right.

Объединим все промежутки с учетом ОДЗ х>0


   \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\             \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
            //////////////////////////////////////
  0      1/8      1/2          8          32

ОТВЕТ: (1/8; 1/2) ∪(8;32)