Вычислите, какой объём 10%-го раствора хлороводорода в воде (плотностью 1,047 кг/м3) можно получить

из 58,5 кг хлорида натрия в реакции NaCl + H2SO4=NaHSO4+HCl ,если выход хлороводорода равен 68% от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Чиголя Саша.
Дано:
m(NaCI)=58,5кг.
ω%(выхода HCI)=68%
ω%(р-ра HCI)=10%
ρ(р-раHCI)=1,047кг/м³
--------------------------------
V(р-раHCI)-?
1. Определим молярную массу хлорида натрия и его количество вещества в 58,5кг.:
M(NaCI)= 23+35.5=58,5кг./кмоль
n(NaCI)= m(NaCI)÷M(NaCI)=58,5кг.÷58,5кг./кмоль=1кмоль
2. Запишем уравнение реакции и проанализируем его:
NaCl + H₂SO₄=NaHSO₄+HCl
по уравнению реакции из 1кмоль хлорида натрия образуется 1кмоль хлороводорода, в условии задачи тоже 1кмоль хлорида натрия, значит и хлороводорода образуется 1кмоль 
3. Определим молярную массу хлороводорода и его массу теоретического выхода:
M(HCI=1+35.5)=36.5кг./кмоль
m
₁(HCI)=n(NaCI)хM(HCI=1кмольх 36,5кг./кмоль=36,5кг.
4. Рассчитаем практический выход хлороводорода:
m₂(HCI)=
= ω%(выхода HCI) 
÷ m₁(HCI)×100%=68%÷36,5кг×100%=24,82кг.
5. Определим массу 10% раствора  хлороводорода:
m(р-раHCI)=ω%(р-ра HCI)÷m₁(HCI)×100%= 10% ÷36,5кг.х100%=27,39кг.
6. Определим объем раствора соляной кислоты:
 V(р-раHCI)= m(р-раHCI)÷ρ=27,39кг÷1,047кг./м³=26,16м³
7.Ответ: получим объем раствора соляной кислоты с массовой долей 10% 26,16м³