ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!ОЧЕНЬ НУЖНО! При каком значении а уравнение 3(х-1) +2=(а-3) х: а) имеет

один корень б) не имеет корней

Ответы на вопрос

Отвечает Малихіна Еліна.
3(x-1)+2 = x(a-3)
3x-1 = x(a-3)
(3x-1)/x = a-3
-1/x =a-6
x(a-6) = -1
x = -1/(a-6)

Очевидно, что при любом а≠6 уравнение имеет один корень,
При а=6 уравнение корней не имеет