Решите систему уравнений : 1/x - 4/y=4 1/y - 2/x=10


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Елена.
1/x - 4/y=4
 1/y - 2/x=10

умножаем первое лево=-право на 2 и складываем со вторым уравнением
2/x-8/y=8
2/x-8/y+1/y-2/x=8+10
-7/y=18
y=-7/18
1/(-7/18)-2/x=10
-18/7-2/x=10
-2/x=88/7
x=-7/44