lg(x+4)-lg(x-3)=lg 8 решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Дендяк Макс.
ОДЗ:
 \left \{ {{x+4\ \textgreater \ 0} \atop {x-3\ \textgreater \ 0}} \right. \\
 \left \{ {{x\ \textgreater \ -4} \atop {x\ \textgreater \ 3}} \right. \Rightarrow x\in(3;+\infty)\\
Воспользуемся следующим свойством логарифмов:
log_ab - log_ac = log_a \frac{b}{c} \\\\
lg(x+4)-lg(x-3)=lg8\\
lg  \frac{x+4}{x-3}=lg8
Справа и слева получили логарифм по одному и тому же основанию 10. Поэтому:
\frac{x+4}{x-3}=8\\
x+4=8(x-3)\\
x+4=8x-24\\
x-8x=-24-4\\
-7x=-28 |:(-7)\\
x=4


Полученный корень удовлетворяет ОДЗ.

Ответ: x=4