Длина прямоугольника равна 12 см. Его площадь на 36 см (квадратных) больше площади квадрата,равной

ширине прямоугольника.найдите сторону квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Виктория.

Пусть ширина = х, тогда S прямоуг. = 12х, S квадр.=х^2. Составим и решим уравнение:

12х - 36 = x^2

x^2 - 12x + 36 = 0

D = 144 - 144 = 0

x = 12/2 = 6 см - ширина

Ответ: 6 см