Цена авторучки в 5 раз больше цены карандаша,а карандаш стоит на 40 рублей дешевле авторучки


Ответы на вопрос

Отвечает Смирный Вадим.

ручка - 5х

карандаш - х+40

 

1) 5х=х+40

5х-х=40

4х=40

х=40:4

х=10 - цена карандаша

2) 10+40 = 50 - цена ручки

Отвечает Смирнов Евгений.

карандаш - х

5х=х+40

4х=40

х=10

карандаш стоит 10 руб

авторучка стоит 50 руб