Произведение двух последовательных натуральных чисел больше их суммы на 109. найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Виктория.
Пусть n и n+1 - последовательные натуральные числа,
тогда n(n+1) - их произведение,  
          n+n+1=2n+1 - их сумма
По условию задачи, произведение данных чисел больше суммы этих чисел на 109.
Составляем уравнение:
n(n+1)-(2n+1)=109
n²+n-2n-1-109=0
n²-n-110=0
D=(-1)²-4*1*(-110)=441=21²
n₁=(1+21)/2=11
n₂=(1-21)/2=-10∉N
Следовательно, n=11  и n+1=11+1=12
Ответ: 11 и 12