Число 50 записать в виде суммы двух чисел, сумма кубов которых наименьшая.


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Тёма.


y = x^3 + (50 - x)^3 = 50 * (3x^2 -150x + 2500)

Производная = 50 * (6х - 150). Она = 0 при х = 25.

Значит, в этой точке - минимум кв. трёхчлена и игрека.

50 = 25 + 25.