Решить неравенство при всех значениях параметра а. (а+3/4) Х^ +( a+1/2)х-1/4>0


Ответы на вопрос

Отвечает Романовська Анюта.
(а+3/4) x^2 +( a+1/2)х-1/4>0
D=
( a+1/2)²+4*1/4*(а+3/4)=a²+a+ 1/4+a+3/4=a²+2a+1=(a+1)²   √D=|a+1|

a≠-1;-3/4   x1=1/(2*(а+3/4))[-a-1/2-|a+1|]
x2=1/(2*(а+3/4))[-a-1/2+|a+1|]
a>-1   x1=1/(2a+3/2)[-a-1/2-a-1]=1/(2a+3/2)[-2a-3/2]= -1
x2=1/(2*(а+3/4))[-a-1/2+a+1]=1/(2a+3/2)[1/2]=1/(4a+3/4)
x<-1   x>1/(4a+3/4)
a<-1  x1=1/(2a+3/2)[-a-1/2+a+1]=1/(4a+3/4)
          x2=1/(2a+3/2)[-a-1/2-a-1]=-1
x<1/(4a+3/4)   x>-1

a=-1  -1/4x²-1/2x-1/4>0  (x+1)²<0  нет решения
a=-3/4   -1/4x>1/4    x<-1