Рабочий и его ученик работая вместе могут закончить работу за 14 часов .если сначала 7/9 работы

выполнит рабочий ,а затем оставшуюся работу выполнит ученик то вся работа будет выполнена за 28 часов.За сколько часов сможет выполнить всю работу один рабочий

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Иоанн.

Допустим, что рабочий выполнит всю работу за х часов, а ученик  - за у часов.  

За час рабочий 1/х часть работы, а ученик - 1/у

согласно этим данным можно составить систему уравнений:

14(1/х+1/у)=1-  вся работа

(7/9)х+(2/9)у=28 - часов

14у+14х=ху       

у=126-3,5х                           

3,5x2-161x+1764=0

D=25921-24696=1225

x₁=18,  x₂=28 - не удовлетворяет условию.

у=126-3,5·18=126-63=63

Ответ: за 18 часов  рабочий, а за 63 - ученик.