Прямая ах+ву=14 пересекает ось х в точке с абсциссой 7, а ось у в точке с координатой -2 Записать

уравнение это прямой и решить

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.

Прямая проходит через 2 точки (7; 0) и (0; -2).

То есть, удовлетворяются условия (подставляем точки в уравнение):

7a = 14 и -2b = 14, откуда a = 2, b = -7.

Уравнение прямой:

2x-7y = 14

или

y = 2/7*x - 2