Найдите сумму всех отрицательных членов арифметической прогрессии – 6,8; – 6,6; …


Ответы на вопрос

Отвечает Ворфоломеева Виктория.
A1=-6,8 a2=-6,6 d=a2-a1=-6,6-(-6,8)=0,2

формулы a1+(n-1)*d
-6,8+(n-1)*0,2<0 так как ищем отрицаиельных
-6,8+1/5n-1/5<0
1/5n<1/5+6,8
1/5n<7
n<7/1/5
n<35 меньше 35 чисел 34!!!! n=34

s34=(2a1+3d)/2 (*n)

(2*(-6,8)+3*1/5) /2 *34

(-13,6+0,6)/2 *34
-6,5*34 =-2210 это ответ незнаю может где то ошибка в вычеслениях