Расстояние от города до деревни 30км. Старик Хоттабыч на ослике проезжает это расстояние за 3 часа

45 минут, а Волька на велосипеде за 2.5 часа. Верно ли утверждение? а) Если из города поедет Хоттабыч, а через 1 час 10 минут вслед за ним отправится Волька, то первым в деревню приедет старик Хоттабыч. б) Если Волька поедет из деревни, и одновременно навстречу ему Хоттабыч поедет из города, то они встретятся на расстоянии 12 км от города. С ОБЪЯСНЕНИЕМ! СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Ира.
30:3 3/4=30*4/15=8км/ч скорость с которой едет Хоттабыч
30:2,5=12км/ч скорость с которой едет Вовка
б)30:(12+8)=1,5ч-будут ехать до встречи
1,5*8=12км-0т города отъедет Хоттабыч
Верное утверждение
а)8*1 1/6=8*7/6=28/3=9 1/3км проедит Хоттабыч за 1 1/6ч
(30-9 1/3):8=20 2/3:8=62/3*1/8=31/12=2 7/12ч будут ехать вместе
12*2 7/12=12*31/12=31км может проехать за это время Вовка
неверное