Ребята были на туристическом походе три дня. В первый день они прошли 40% всего маршрута, во второй

день -5.8(дроб) оставшегося пути, а в третий день последние 13,5 км. Найдите расстояние, пройдено ребятами за три дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Грошев Никита.
Пусть весь путь х(км)
в 1 день прошли 40%=0,4
0,4х(км) 
Осталось х-0,4х=0,6х(км)
во 2 день ⁵/₈ оставшегося, значит 0,6х·⁵/₈= ³/₈х (км)
в 3 день 13,5 км
Уравнение 0,4х+³/₈х+13,5=х (умножим обе части уравнения на 8)
3,2х+3х+108=8х
8х-6,2х=108
1,8х=108
х=108:1,8
х=60  (км весь путь)
Ответ: 60 км.

Отвечает Шевченко Виктория.
40%=0,4=2/5  
2/5+5/9=31/41,значит за последний день пройдено 9/40 пути
13,5:9*40=90км